Обращение главы

Уважаемые пользователи сети Интернет!

Добро пожаловать на официальный сайт нашего района. Я уверена, что на этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.
 
 Глава Чесменского
муниципального района
Жморщук Татьяна Васильевна
        

  

Календарь

[Версия для печати]

Чесменский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приводит ответы на вопросы о порядке исправления технических ошибок в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

В связи с тем, что в настоящее время территориальные органы Росреестра и кадастровые палаты проводят работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), у заявителей возникает ряд вопросов. Приводим ответы на наиболее часто повторяющиеся из них.

Вопрос: Получила уведомление от Управления Росреестра об исправлении технической ошибки в части площади моей квартиры. В свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, выданном мне в 2003 году, указана   площадь больше, чем в уведомлении. Разъясните, в чем тут дело?

Ответ: Если в ходе указанных работ по повышению качества данных ЕГРН выявляется расхождение общей площади объекта недвижимости, связанное с произошедшим изменением норм действующего законодательства, то необходимые изменения в реестр вносятся без личного участия правообладателя такого объекта.   В соответствии с ч.5 статьи15 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 01.03.2005,   общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Поэтому площадь вашей квартиры указана без учета балкона, о чем и направлено соответствующее уведомление. 

Вопрос: Получила выписку из ЕГРН на сооружение, но в ней не указаны   сведения, на каком земельном участке оно расположено.  В чем ошибка?

Ответ: Ошибки нет.  В выписке из ЕГРН отображаются данные, внесенные   из документов, представленных на кадастровый учет и регистрацию прав.  В вашем случае данные о земельном участке были внесены на основании   межевого плана, в котором   отсутствует информация   о расположении каких-либо объектов капитального строительства на этом участке.  Также сооружение поставлено на кадастровый учет на основании технического плана, в котором не указана информация о земельном участке, в пределах которого расположено сооружение.  Поэтому вам для внесения сведений в ЕГРН о расположении объекта капитального строительства на земельном участке   необходимо представить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете изменений и документ, подготовленный в результате проведения кадастровых работ, содержащий соответствующие сведения.

 

Чесменский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области

 

 


Дата публикации: 25 июня, 2018 [08:53]
Дата изменения: 25 июня, 2018 [08:54]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.